Информационно-правовой день «Реализация прав инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов»

Сегодня, когда поток информации постоянно растет, усиливается и информационная роль учреждений предоставляющих услуги гражданам имеющим инвалидность и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в Кирово-Чепецком комплексном центре социального обслуживания населения прошел информационно-правовой день «Реализация прав инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Для удобства населения были организованы 2 площадки для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и взрослого населения. На мероприятия были приглашены специалисты министерства социального развития Кировской области, Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Управления Пенсионного Фонда России в Кирово-Чепецком районе Кировской области, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области», медицинских учреждений, управления социальной защиты населения, центра занятости, общественные организации. Каждый специалист, в своем выступлении рассказывал о формах поддержки, социальных выплатах, об услугах предоставляемых целевой аудитории.

[envira-gallery id=»2085″]

В живой беседе решались вопросы и давались консультации, куда обратиться, какие документы необходимо предоставить. В процессе встречи обсуждались насущные вопросы: о Федеральном реестре инвалидов, о возможности подать документы для медико-социальной экспертизы через МФЦ, как получить знак инвалида на автомобиль и другое. В завершении мероприятия на каждой площадке были подведены итоги встречи представителями министерства Ириной Николаевной Фролова и Ольгой Геннадьевной Зыковой, которые отметили социальную значимость и важность информационно-правовых дней для населения Кировской области, поблагодарили присутствующих за живой диалог, предложили воспользоваться раздаточным материалом.

В свою очередь присутствующие женщины поблагодарили организаторов за предоставленную возможность услышать ответы на волнующие их вопросы, родители поблагодарили за возможность пообщаться со специалистами областных ведомств, высказали свое пожелание продолжить такие встречи на территории города Кирово — Чепецка.

В результате проведенного мероприятия проконсультировано более 50 семей и граждан, а также привлечены новые структуры для совместного решения проблем, возникающих у населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *