Клуб «Мамино солнышко»

За окном по-настоящему летняя погода, светит ласковое солнце, а мы подводим первые итоги работы клуба «Мамино солнышко», организованного в рамках службы ранней помощи. В течение года клуб посетили 8 семей. Вместе с детьми мы делали первые шаги, учились держать равновесие, карандаши, учились играть, взаимодействовать друг с другом и соблюдать правила игры.

В рамках развития службы ранней помощи приобретено уникальное оборудование, развивающие игры и игрушки для организации занятий в сенсорной комнате. Для грамотной и полной диагностики уровня развития ребенка приобретена программа KID и RCDI-2000. С помощью программы обследовано шесть детей, родителям выданы подробные данные об актуальном уровне развития малыша и рекомендации по формированию навыков, которые ещё не приобретены, либо находятся в зоне ближайшего развития.
Занятия в клубе проводились два раза в неделю. Для организации занятий использованы различные развивающие и обучающие техники. Особенный интерес у детей и родителей вызывали занятия совместным творчеством. Мамы с удовольствием творили с малышами, а малыши через творчество учились работать с различными материалами, тренировали мелкую моторику, внимание и мышление.

Со всеми посещающими семьями ведётся непрерывная консультативная работа специалистами отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ни один вопрос, поступающий от мам, не остается без ответа. Эффективность работы службы ранней помощи прослеживается в итогах вторичной диагностики детей – формируются навыки в соответствии с возрастом ребенка, наблюдается общее повышение уровня развития малышей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *